hronika.info
Мир

В Грозный из Сирии прибыл спецрейс с женщинами и детьми

В Грозный из Сирии прибыл спецрейс с женщинами и детьми На борту было 14 детей и 7 женщин.

Их спецрейсом доставили из Сирии в Грозный. По меньшей мере часть женщин переехала в Сирию вслед за мужьями, примкнувшими к ИГ, пишет Хроника.инфо со ссылкой на facenews.ua.

Группа из более чем двадцати российских граждан, состоящая из женщин и детей, в субботу, 21 октября, доставлена из Сирии в Грозный.

«Мы привезли семь взрослых и 14 детей. Это наша первая группа из Сирии, и она самая многочисленная. Только у восьми граждан есть документы. Если в Ираке нам приходилось через суд возвращать детей, то в Сирии по решению Башара Асада всех российских граждан позволяют отправлять без решения суда», — заявил представитель главы Чечни Рамзана Кадырова в странах Ближнего Востока и Северной Африки, член Совета Федерации Зияд Сабсаби

Ранее об этом рейсе в своем Instagram сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. Это событие он назвал «операцией по поиску и возвращению из Сирии граждан России», проводимой при содействии российских вооруженных сил.

Группа из 7 женщин и 14 детей находилась на российской базе Хмеймим. Три женщины и три ребенка были доставлены туда из Алеппо накануне, 20 октября. По данным российских СМИ, женщины являются уроженками Чечни и Дагестана, и по крайней мере часть из них уехала в Сирию с мужьями, примкнувшими к террористической группировке «Исламское государство».

Читайте также: В высокогорье разбился вертолет: несколько погибших

Сам Кадыров не поясняет, как российские граждане оказались в Сирии.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев