hronika.info
Мир

В Канаде создали интерактивный автобус, рассказывающий о Голодоморе

В Канаде создали интерактивный автобус, рассказывающий о Голодоморе Правительство Канады профинансировало проект на 1.45 млн. долларов.

Правительство Канады предоставило дополнительный трехлетний грант в размере $1.45 млн на поддержку «Национального образовательного тура о Голодоморе» (Holodomor National Awareness Tour), сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Vidia.

Проект, основанный в 2015 году канадско-украинской фондом при финансовом содействии правительства Канады, включая «передвижной класс» — специально оборудованный автобус с интерактивным оборудованием, который путешествует образовательными учреждениями Канады с целью донесения правды о трагических событиях 1932-1933 гг. В Украине. За последние три года «передвижной класс» посетило более 25,000 канадцев, включая более 18,000 студентов и преподавателей.

«Целью проекта было построение связей между общинами для продвижения межкультурного взаимопонимания, толерантности, сознания и глубокого уважения к демократическим ценностям, которые мы, канадцы, так лелеем. Именно это мы и делали, и нам очень приятно, что правительство Канады отметил успех проекта, продлив его еще на три года », — отметил бывший глава канадско-украинского фонда и руководитель проекта Боб Онищук.

«Мы благодарны правительству Канады за его крепкую поддержку образования о Голодоморе, которая научит канадцев нашей общей ответственности за сопротивление тирании, угнетения и преступлений против человечности по всему миру», — заявил президент Конгресса Украинских Канады Павел Грод. — «В этом году мы отмечаем 85-ю годовщину Голодомора. Мы чтим память миллионов жертв Голодомора и благодарим выжившим за их мужественные показания, благодаря которым этот ужасный геноцид не остался незамеченным в мире».

Читайте также: Стало известно, сколько украинцев работают нелегально

Кроме канадского правительства, финансовую поддержку проекта «Национального образовательного тура о Голодоморе» также предоставили правительства провинций Онтарио и Манитобы, а также фонда Temerty Family Foundation, Ihnatowycz Family Foundation, Petro Jacyk Education Foundation и Huculak Foundation.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU