hronika.info
Мир

В ОНН рассказали, как 50 наций борются с пластиковыми отходами

По данным крупнейшего доклада ООН, в настоящее время в 50 странах предпринимаются меры по уменьшению пластикового загрязнения.
В ОНН рассказали, как 50 наций борются с пластиковыми отходами
ООН сообщила, что Галапагосские острова будут запрещать одноразовую пластмассу, Шри-Ланка запретит пенополистирол, а Китай настаивает на использовании мешков для мусора, которые разлагаются, передает Хроника.инфо.

Но авторы доклада также предупреждают, что многое еще необходимо сделать для уменьшения огромного потока пластика, который загрязняет мировые реки и океаны.

Кроме того, ОНН считает, что во многих странах хорошая политика по сокращению пластиковых отходов потерпела неудачу из-за ненадлежащего выполнения.

Во многих развивающихся странах полиэтиленовые пакеты становятся причиной наводнений, поскольку они блокируют стоки, ими также питается крупный рогатый скот.

В докладе говорится, что политика по борьбе с пластиковыми отходами имеет неоднозначные результаты. В Камеруне, например, запрещены пластиковые пакеты, а домашние хозяйства получают награду за каждый килограмм пластиковых отходов, который они собирают, но все же полиэтиленовые пакеты контрабандой ввозят в страну.

Во многих странах ограничения в отношении использования пластмассы существуют, но они не соблюдаются.

В докладе представлены 35 потенциальных биологически безопасных заменителя пластика.

В нем упоминается фирма QMilch, которая создает текстильные волокна казеина из отработанного молока.

Также ОНН подчеркнула, что теперь экологи уже не так положительно настроены на использование биотоплива, поскольку добыча пальмового масла, необходимого для подпитки автомобилей, вызвала массовое уничтожение тропических лесов.

Эрик Солхайм, руководитель отдела ООН по окружающей среде, заявил: «Оценка показывает, что политика по борьбе с пластиком может быть безболезненной и прибыльной».

Читайте также: В Киеве мужчину задержали за похищение урны с опасными отходами

Авторы также ссылаются на потребность в более широком сотрудничестве с бизнесом: вводить ограничения на производителей пластмасс и стимулировать ее переработку.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU