hronika.info
Мир

Северная Корея может прервать переговоры о денуклеаризации — СМИ

Северная Корея может прервать переговоры о денуклеаризации - СМИПо данным телеканала СNN, КНДР осуществляет давление на администрацию президента США с требованием снять санкции.

Продолжение переговоров между США и Северной Кореей о денуклеаризации зависит от готовности США осуществить «смелый шаг» и согласиться на мирный договор с Пхеньяном. Об этом заявил чиновник, который знаком с позицией КНДР по этому вопросу, сообщает СNN, передает Хроника.инфо со ссылкой на Лига.Новости.

«Если США не согласятся заменить договор о перемирии, который положил конец корейской войне, постоянным мирным договором, который должен гарантировать сохранение режима Ким Чен Ына, Пхеньян, скорее всего, не продолжит переговоры о денуклеаризации», — отметил источник.

По его словам, Северная Корея осуществляет давление на администрацию президента США с требованием снять санкции, заявляя, что Пхеньян «много сделал» для денуклеаризации, заморозив ядерные и ракетные испытания и уничтожив один из своих ядерных объектов.

СNN уточняет, что президент США Дональд Трамп в частном общении выразил разочарование по поводу ощутимого отсутствия прогресса на переговорах, хотя он считает, что замораживание испытаний является положительным знаком.

Американский лидер и его государственный секретарь Майкл Помпео подчеркнули, что для переговоров нужно время.

«Мы не гонимся за скоростью … У нас нет временных ограничений. Мы только продвигаемся через процесс. Но отношения очень хорошие», — заявлял Трамп на прошлой неделе.

12 июня 2018 года президент США Дональд Трамп и руководитель КНДР Ким Чен Ын провели исторический саммит в Сингапуре, во время которого подписали совместный документ о денуклеаризация Корейского полуострова под гарантии США. Спустя неделю Трамп раскритиковал СМИ США за то, что они «сговорились и не видят прогресс» с денуклеаризацией.

В Белом доме не подтверждает и не отрицает появившиеся в СМИ сообщения, что, по данным американской разведки, Северная Корея не собирается на самом деле отказываться от программы ядерного оружия.

Читайте также: Саммит под угрозой срыва: Северная Корея обвинила США в провокациях

Созданы рабочие группы по ядерному разоружению.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU