hronika.info
Мир

В России школьника осудили за «пропаганду нетрадиционных отношений»

В России школьника осудили за «пропаганду нетрадиционных отношений»Заявка на проведение акции за геев вызвала резонанс.

Дело рассматривала комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В Алтайском крае России 16-летнего школьника оштрафовали на 50 тысяч рублей за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» в интернете.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на krymr.com.

Протокол на жителя Бийска, ученика 11-го класса Максима Неверова составили из-за нескольких фотографий, которые он разместил в социальной сети «ВКонтакте», сообщает Радио Свобода. На них, как указано в протоколе, изображены «молодые люди» и «полуобнаженные части тела». Судебный эксперт регионального центра оценки и экспертизы Марина Шлыкова решила, что эти фотографии «выражают пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений».

По мнению адвоката Артема Лапова, который представлял интересы подростка, так и не было доказано, что фотографии выложил именно 16-летний школьник.

По дпнным Сибирь.Реалии, июне этого года 16-летний Максим Неверов организовал перформанс под названием «Геи или Путин», в рамках которого в администрацию Бийска было подано 12 заявок на проведение взаимоисключающих по смыслу публичных мероприятий – в том числе митинг за Путина, митинг против Путина, митинг за геев и митинг против геев. Ни один из них не был согласован администрацией. Однако именно заявка на проведение акции за геев вызвала резонанс – она даже обсуждалась на заседании городской думы. Представители Российской ЛГБТ-сети предполагают, что это стало причиной особого внимания к школьнику со стороны правоохранительных органов.

Читайте также: Тюменского школьника могут осудить за «возбуждение вражды к властям»

В материалах дела, заведенного на Неверова, есть документ, в котором отмечается «общественный резонанс, вызванный намерением члена штаба Навального провести парад в защиту ЛГБТ-сообщества». Сам Неверов опроверг информацию, что является членом штаба Навального, но подтвердил, что время от времени помогает ему на волонтерских началах.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU