hronika.info
Мир

Азербайджан начал строительство газопровода в Европу

Азербайджан начал строительство газопровода в ЕвропуВ Баку состоялась церемония закладки нового «Южного газового коридора».

В субботу, 20 сентября, в Баку состоялась церемония закладки нового «Южного газового коридора», по которому азербайджанский газ будет поставляться транзитом через Грузию в Турцию и дальше в Европу параллельно с уже существующим газопроводом «Баку-Тбилиси-Эрзурум».

В грузинском Гардабани труба будет присоединена к насосной станции, а затем газовый поток будет направлен в Турцию по уже существующей инфраструктуре.

В апреле 2015 года для отправки газа из Турции европейским потребителям будет начато строительство Транс-Анатолийского газопровода (TANAP), который позволит доставить газ в Болгарию. Для дальнейшей его транспортировки – через Грецию и Албанию в Италию – будет дополнительно сооружена Транс-Адриатическая ветка (TAP).

Газ по новому коридору с месторождения Шах-Дениз начнет поступать в Турцию в 2018 году, а в Европу в 2019. Азербайджан, по оценкам специалистов, намерен ежегодно поставлять 16 млрд кубометров газа в Европу с последующим увеличением до 20 млрд кубометров.

Вместе с тем, как отмечает независимый политолог Фарид Гулиев, поставки азербайджанского газа в Европу никак не отразятся на российских поставках, поскольку «объем поставок азербайджанского газа на европейский рынок не будет столь высок, чтобы соревноваться с российскими».

Читайте также: Болгария заморозила строительство «Южного потока»

Тем не менее, как указывает Гулиев, новый газовый коридор поможет Азербайджану стать крупным энергетическим поставщиком в регионе и поддержит снижающиеся доходы от нефтяного экспорта, что будет особенно ощутимо после 2020 года.

Источник: Nr2.com.ua

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU