hronika.info
Мир

РФ добилась с США ядерного паритета

РФ добилась с США ядерного паритетаСтраны сравнялись по численности носителей ядерных вооружений.

Россия добилась с Соединенными Штатами ядерного паритета, то есть страны сравнялись по численности носителей ядерных вооружений, а кроме того по количеству боеголовок на носителях.

Россия подтянулась к уровню Америки за счет принятия атомных подводных крейсеров на вооружение, предусмотренных проектом девятьсот пятьдесят пять «Борей». Крейсеры оснащенных ракетами типа «Булава», на которых есть несколько боезарядов. Помимо всего прочего, межконтинентальные баллистические ракеты типа «Тополь-М» с боеголовкой заменены на «Ярс» с 3-мя боеголовками.

Россия и Америка подписали в 2011г. договор СНВ-3. Обе страны, по договору, должны понизить до тысячи пятисот пятьдесят число ядерных боезарядов, из которых в боевой готовности могут быть лишь восемь сотен. Но, как говорят специалисты, паритет выступает формальным, потому что Штаты число заявленных боезарядов явно понижает.

Отмечается, что в новой военной доктрине положений о вероятном противнике не будет, а также не будет условий нанесения превентивного ядерного удара по нему. На данный момент система ядерного сдерживания никак не является панацеей от новых угроз и вызовов. «Я убежден, что, помимо ядерного сдерживания, нам требуется система неядерного сдерживания.

Читайте также: Россия угрожала Украине применением ядерного оружия, — Гелетей

Данное положение должно войти обязательно в уточненную редакцию новой военной доктрины», говорит генерал армии Юрий Балуевский, экс-начальник Генерального штаба ВС Российской Федерации. Также объявляется, что обновление стратегического ядерного арсенала России будет полностью завершено к 2020г.

Источник: Glob-news.ru

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU