hronika.info
Мир

В Норвегии придумали необычное «сафари» с китами

В Норвегии придумали необычное "сафари" с китамиСудно для сафари будет вмещать 140 человек.

Электрический катамаран Brim Explorer, который летом будет бороздить водные просторы Лофотенского архипелага, а зимой – возить туристов из Тромсё на китовое «сафари», построят в Норвегии, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Планируется, что катамаран совершит свой первый рейс, взяв пассажиров на борт в порту Свольвер (Лофотенские острова), в августе 2019 года.

Отмечается, что судно будет вмещать 140 человек. Полностью загруженный катамаран сможет обходиться без подзарядки аккумуляторов на протяжении 10 часов, двигаясь со скоростью 10 узлов (около 19 км/ч). Батареи можно будет подзарядить за одну ночь практически в любом порту Норвегии. Если потребуется пройти большее расстояние на более высокой скорости, катамаран задействует дизельный двигатель, работающий на биотопливе.

У судна будут панорамные окна, которые позволят пассажирам поближе рассмотреть дикую природу побережья Северной Норвегии. Brim Explorer сможет приближаться к китам, не потревожив их шумом, который издают двигатели внутреннего сгорания. Кроме того, в ходе экскурсий команда судна будет использовать гидрофоны и подводные дроны, которые позволят туристам увидеть и услышать то, что скрыто в толще воды.

Читайте также: Австралийские школьники придумали себе необычное увлечение. Видео

Уже планируется строительство и второго электрического судна с улучшенным дизайном, которое будет использоваться для длительных экспедиций по маршрутам, которые будут определять сами туристы.

В Норвегии придумали необычное "сафари" с китами

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU