hronika.info
Мир

Революция в Армении получила неожиданный поворот

Революция в Армении получила неожиданный поворот Новоизбранный премьер-министр Никол Пашинян подал в отставку.

Во вторник, 16 октября, в Армении подал в отставку премьер-министр республики Никол Пашинян. О своем решении он объявил в эфире общественного телевидения. Президент страны Армен Саркисян принял отставку главы правительства, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Факты.

«Как и говорил, сегодня я подаю в отставку с поста премьер-министра Армении. Целью этой отставки, однако, не является уход с поста премьера, то есть уклонение от взятой на себя ответственности, а наоборот доведение до логического конца мирной, „бархатной“, народной революции и возвращение всей власти народу» заявил Пашинян.

Согласно конституции Армении после отставки главы правительства партии, имеющие фракции в однопалатном парламенте, должны выдвинуть своих кандидатов на пост премьера. На это им отводится две недели. В случае, если новый премьер-министр не будет избран в указанный срок, парламент должен быть распущен, а в стране назначены внеочередные выборы.

Именно этого и добивается Никол Пашинян. Его не устраивает, что на данный момент в парламенте большинство голосов принадлежит Республиканской партии, которая до весенних событий в стране была правящей. Депутаты-республиканцы всячески тормозят реформы, проводимые Пашиняном, пришедшим к власти на волне массовых акций протеста в Армении.

Республиканцы старались оттянуть как можно дальше парламентские выборы. Они были согласны провести их весной 2019 года, однако Пашинян настаивал на переизбрании парламента до конца года нынешнего.

Читайте также: В Чехии задержали сразу нескольких российских хакеров

Все фракции заявили, что не будут выдвигать кандидатов на пост премьера. Если так и случится, то досрочные выборы могут состояться уже 9−10 декабря. Пашинян, который пользуется огромной популярностью и надежной поддержкой избирателей, имеет все шансы на победу. И если его план сработает, он после выборов возглавит новое правительство, у которого будет мандат на пять лет.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU