hronika.info
Мир

В Японии сакура расцвела на полгода раньше обычного

В Японии сакура расцвела на полгода раньше обычногоЧудо произошло из-за тайфунов.

Цветущая сакура традиционно знаменует приход весны в Японию, но в этом году цветы на вишневых деревьях распустились осенью. Причина погодные катаклизмы, передает Хроника.инфо со ссылкой на Эксперт—тур.

Столь массовое несвоевременное цветение редкое явление, утверждают метеорологи. Они говорят, что оно вызвано погодной ситуацией в 2018 году, связанной с активным сезоном тайфунов. Более 350 японцев сообщили, что рядом с их домами есть цветущие вишневые деревья, но листвы на них уже нет.

Специалисты объясняют механизм цветения нарушением выработки деревьями абсцизовой кислоты растительного гормона. Абсцизовая кислота обладает способностью подавлять рост и развитие растения, когда приходит период покоя. Но образуется она в листьях, а из-за шквальных ветров вся листва опала раньше срока.

К тому же температура в сентябре была более высокая, чем обычно свыше 20℃. Вот сакуры и зацвели. Деревья цветут на большой площади, не только на побережье, но даже во внутренних районах.

Читайте также: В Токио зацвела весенняя сакура

Японцы надеются, что израненные, с поломанными ветвями, выстоявшие в ураганах сакуры все же будут цвести весной. Биологи не столь оптимистичны. На восстановление может уйти несколько лет.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU