hronika.info
Мир

Авианосец США впервые за 30 лет пересек Северный полярный круг

Авианосец США впервые за 30 лет пересек Северный полярный кругАвианосец идет в северном направлении вдоль побережья Норвегии

Американский атомный авианосец «Гарри Трумэн» в пятницу,19 октября, впервые за последние почти три десятилетия пересек Северный полярный круг, войдя в Арктику. Об этом передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Україна

Согласно данным американского ведомства, авианосец идет в северном направлении вдоль побережья Норвегии в сопровождении боевых кораблей восьмой авианосной ударной группы.

Напомним, ранее начальник военного управления корпусом морской пехоты Нидерландов генерал Джефф МакМутри сообщил, что самолеты и корабли РФ пытаются устроить провокации на военных учениях Нидерландов и Великобритании за Полярным кругом.

Также в НАТО заявили о готовности ответить на угрозу со стороны РФ. Командующий европейским командованием Вооруженных сил США и верховный главнокомандующий объединенных сил НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти заявил, что «мы готовы ответить в случае необходимости, и мы будем защищать Атлантику».

Читайте также: Китайский авианосец провел учения в спорных водах. Видео

Добавим, что министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что в следующем году на территории Норвегии будет развернута новая военная база, куда будет отправлено 800 британских военнослужащих. Кроме того, Великобритания должна усилить военное присутствие в Арктике, чтобы противостоять российской агрессии, так как Россия наращивает мощное войско вдоль арктического побережья.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU