hronika.info
Мир

Названа дата открытия самого длинного моста в мире

Названа дата открытия самого длинного моста в мире55 километров за восемь лет.

На этой неделе в китайском городе Чжухай состоится торжественная церемония открытия уникального архитектурного сооружения – моста, который соединит материковый Китай со специальными административными районами Гонконг и Макао, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Участие в мероприятии, которое запланировано на 24 октября, примут президент КНР Си Цзиньпин, а также власти Гонконга и Макао.

На строительство 55-километрового моста ушло восемь лет – его возводили с 2009 по 2017 год, но еще год ушел на решение пограничных вопросов. Стоимость проекта тоже немаленькая – 20 млрд долларов.

После открытия мост станет ключевым элементом транспортной инфраструктуры региона «Большого залива» на юге Китая, где живут 68 млн человек.

Сторонники проекта утверждают, что открытие моста в шесть раз сократит время поездок между Чжухаем и Гонконгом или Макао – с трех часов до получаса.

В то же время на своих автомобилях въезжать жителям административных районов не получится – в Гонконге им придется пересаживаться на рейсовый автобус, либо арендовать специальный автомобиль.

Читайте также: Названа дата открытия в Украине первого магазина H&M

Стоит отметить, что данный проект в самом Гонконге восприняли очень критически. Местные жители утверждают, что не нуждаются в дорогах ни с Чжухаем, ни с Макао, и опасаются, что после открытия моста в их городе будет некуда деться от туристов. Вдобавок к этому они считают, что так власти КНР пытаются политически сблизить Гонконг с Пекином.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU