hronika.info
Мир

В Австрии задержали экс-военного, шпионившего для России

В Австрии задержали экс-военного, шпионившего для РоссииВоенный шпионил 20 лет.

Министерство обороны Австрии разоблачило 70-летнего полковника армии в отставке, подозреваемого в шпионаже в пользу России, сообщила газета Krone Zeitung. Представитель министерства Михаэль Бауэр подтвердил эту информацию, передает Хроника.инфо со ссылкой на ghall.com.ua.

Отставной военный, имя которого не раскрывается, начал работать на российскую военную разведку в 1990-х годах и за это время получил вознаграждение в размере 300 тысяч евро, сообщила Krone Zeitung. По информации газеты, Австрия смогла задержать шпиона благодаря помощи «дружественной» иностранной спецслужбы.

Во время задержания у него изъяли ноутбук, который сейчас изучают эксперты. В отношении полковника возбудили дело по статье 319 уголовного кодекса Австрии (военная разведывательная служба в интересах иностранного государства), максимальное наказание два года тюрьмы.

Подозреваемый в шпионаже занимал «незаметный пост» в штабе австрийской армии, сообщает Krone Zeitung. Каждые две недели он выходил на связь со своим куратором из России по имени Юрий. В зашифрованных письмах или по спутниковой связи полковник передавал информацию о военной авиации и артиллерийских системах Австрии, а также о ситуации с мигрантами в стране.

Кроме того, он собрал подробные досье на многих высокопоставленных офицеров. В 2006 году полковник пытался отказаться от дальнейшей агентурной деятельности, но российская разведка убедила его продолжить работу. Когда в России узнали, что шпиона, вероятно, раскрыли, ему приказали уничтожить все материалы. Подозреваемого задержали до того, как он успел это сделать. Министр обороны Австрии Марио Кунасек назвал недопустимым шпионаж в отношении нейтральной страны.

«Этот случай доказывает, что и после холодной войны нейтральные государства являются целью шпионажа», заявил он.

Читайте также: В Киеве задержали педофила

Министр намерен вызвать военного атташе России в Австрии. Из-за дела о шпионаже глава МИД Австрии Карин Кнайсль отменила визит в Россию, который планировали на 2-3 декабря, сообщил федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц. По его словам, Вена пока не собирается отзывать посла из России, но случившееся не улучшит отношения между Россией и Евросоюзом. Канцлер пообещал обсудить дело о шпионаже с международными партнерами.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU