hronika.info
Мир

В Германии раскрыли глобальную схему «отмывания» денег

В Германии раскрыли глобальную схему "отмывания" денегСудить преступников будут в Париже.

Правоохранители раскрыли масштабную схему, в которой группа лиц, отмывая средства от продажи кокаина, организовала нелегальную перевозку элитных часов, драгоценностей и автомобилей премиум-класса на десятки миллионов евро между Европой, Западной Африкой и Ближним Востоком. Об этом сообщает Deutsche Welle, передает Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

Во вторник, 13 ноября, в Париже начинается судебный процесс над членами этой организованной группы. Журналисты-расследователи немецких NDR, WDR и Süddeutsche Zeitung получили доступ к материалам следствия.

Всего перед судом предстанут 14 человек, большинство из них — граждане Ливана или ливанского происхождения. Делу дали название «Кедр» – это дерево изображено на ливанском флаге. Именно из Ливана, по мнению правоохранителей, и осуществлялось управлений группой. На пике активности, вероятно, отмывались до миллиона евро еженедельно, в частности в Германии.

Как сообщают немецкие журналисты, следствие в феврале 2015 года начало Управления по борьбе с наркотиками США, которое перехватило телефонные разговоры по перемещению средств от торговли опиатами.

Расследование продолжилось во Франции, в результате чего удалось выявить глобальную сеть отмывания средств в Западной Европе с отделениями на Ближнем Востоке, в Африке и Южной Америке.

Читайте также: В Украине придумали схему отмывания денег на строительстве школ

В январе 2016 года во время масштабной операции были проведены обыски квартир в шести странах, арестованы подозреваемые, у которых изъято более 800 тыс. евро наличными. Четырех человек задержали в Германии.

Рекомендуем прочитать

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

Байден пошутил о своём возрасте и своих предшественниках на церемонии помилования индеек

OSHU

Маск подаёт «термоядерный иск» в суд на рекламодателей за «мошенническую атаку»

OSHU