hronika.info
Мир

Стало известно, сколько россияне планируют потратить на празднование Нового года

Стало известно, сколько россияне планируют потратить на празднование Нового годаЖители РФ сокращают расходы

Россиянин в среднем собирается потратить на празднование Нового, 2019-го года 16 тысяч 900 рублей. К такому выводу пришли эксперты компании Deloitte, передает Хроника.инфо со ссылкой на Медузу.

В прошлом году, отмечается в исследовании, россияне планировали потратить на новогодние праздники больше 17 тысяч 600 рублей. Однако по факту расходы оказались скромнее около 16 тысяч рублей.

Основные статьи расходов на празднование Нового года еда и напитки (47% бюджета) и подарки (42%).

Сокращение трат на новогодние праздники авторы исследования связывают с опасениями россиян по поводу ситуации в экономике. 61% россиян, по данным Deloitte, считают, что экономика страны находится в рецессии, 30% ожидают, что в наступающем году их покупательская способность снизится.

Читайте также: Стало известно, во сколько киевлянам обойдется празднование Дня города

Реальные располагаемые доходы россиян, заявил в начале ноября глава Счетной палаты Алексей Кудрин, за последние четыре года упали на 11%. Минэкономразвития РФ ожидало, что реальные доходы населения в 2018 году впервые за несколько лет начнут расти, однако, предупредил Кудрин, существует риск того, что темпы роста «будут нулевыми или даже отрицательными».

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU