hronika.info
Мир

Евросоюз выдвинул ультиматум Швейцарии

Евросоюз выдвинул ультиматум ШвейцарииРечь идет о замене сотни соглашений один договором.

Европейскaя комиссия предложит швейцарским фондовым биржам двухлетнее продолжение их права доступа к единому рынку, если швейцарское правительство одобрит общее соглашение о будущих отношениях с блоком в пятницу, 7 декабря, передает Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

Об этом сообщают источники в ЕС, пишет Reuters.

Однако если Швейцария не поддержит проект соглашения, то Европейская комиссия не будет продолжать признание швейцарских бирж с 2019 года, заявили источники в Брюсселе после встречи дипломатов ЕС в среду.

Ожидается, что швейцарское правительство в пятницу решит, поддержать ли проект соглашения о предстоящих двусторонних связях с ЕС.

«Это время для соглашения. Игра на время не изменит ничего. Проект больше не будет изменен», — заявил чиновник ЕС.

Отметим, во вторник официальный Берн сообщил, что намерен завершить консультации с Европейским Союзом по новому договору уже в 2019 году.

Читайте также: Штаб блокады выдвинул ультиматум «Укрзализныце»

Отношения между ЕС и Швейцарией регулируются примерно 100 двусторонними соглашениями, которые Брюссель хочет заменить одним договором. Соглашение, которое бы более тесно связывало нейтральную страну с ее крупнейшим торговым партнером, должно было быть подписано еще в начале года, однако швейцарские власти заявили, что договор может подорвать высокую заработную плату и условия труда в стране. По проекту, Швейцария автоматически адаптирует свои правила миграции и социального обеспечения к законодательству ЕС.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев