hronika.info
Мир

За 6 лет ни одного шпиона: президент Чехии раскритиковал разведку

За 6 лет ни одного шпиона: президент Чехии раскритиковал разведкуМилош Земан недоволен отчетом спецслужб.

Президент Чехии Милош Земан заявил, что контрразведывательная служба страны BIS в своем ежегодном отчете не предоставила доказательств присутствия российских или китайских шпионов в стране, передает Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

Об этом пишет České noviny.

В докладе BIS сказала, что две отдельные атаки на Министерство иностранных дел Чехии в прошлом году частично были работой хакерской группы APT28, которая связана с российским правительством. Отчет предупредил о том, что Россия продолжает использовать незаконных разведчиков, в том числе действующих на дипломатической основе. Также в нем говорится о том, что россияне пытаются с помощью подставных лиц получить доступ к государственным заказам стратегического значения Чехии и осуществляют экономический шпионаж.

Земан отметил, что он читал непубличную часть этих отчетов, но не увидел конкретных доказательств. «Я надеюсь, что не раскрою государственной тайны, кроме тайны о неспособности BIS сказать, что в течение шести лет не имеет конкретных доказательств того, что бы указывало на российского или китайского шпиона», — сказал президент.

По его словам, BIS убеждает общественность в ее полезности, поскольку это способ сохранить или увеличить свой бюджет.

«Поэтому когда они болтают, что здесь кишит российскими и китайскими шпионами, в то время когда в течение шести лет не удалось поймать ни одного шпиона, это бред, но для недостаточно информированного народа это достаточно убедительно», — сказал Земан.

Президент также заявил, что BIS не удалось раскрыть никаких исламских террористов на чешской территории, хотя полиция и другие службы заявили об их существовании.

Читайте также: Спящий на саммите НАТО президент Чехии стал героем фотомемов

Правительство Чехии намерено обсудить информацию, опубликованную в докладе спецслужбы за 2017 год на отдельном заседании в январе будущего года, сообщил премьер Андрей Бабиш.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU