hronika.info
Мир

Еврокомиссия предоставит всю информацию о подготовке к Brexit без соглашения

Еврокомиссия предоставит всю информацию о подготовке к Brexit без соглашенияВ первый день саммита Евросоюза обсуждалась ситуация вокруг Brexit

Еврокомиссия опубликует 19 декабря всю информацию о подготовке к выходу Великобритании из ЕС (Brexit) без соглашения. Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на итоговой пресс-конференции первого дня саммита Евросоюза, на котором обсуждалась ситуация вокруг Brexit, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Еврокомиссия опубликует 19 декабря всю информацию по Brexit, которая может быть полезной при отсутствии соглашения. Все наши так называемые подготовительные меры», заявил Юнкер.

Ранее премьер Великобритании Тереза Мэй покинула саммит ЕС по ситуации на переговорах о выходе Соединенного королевства из Евросоюз (Brexit), не отвечая на вопросы журналистов.

После завершения дискуссии по Brexit Мэй вышла из штаб-квартиры Европейского совета, напряженно сжав губы, прошла мимо журналистов, села в машину и покинула саммит.

Напомним, накануне британские тори выразили доверие Терезе Мэй на посту лидера партии – в ее поддержку высказались 200 консерваторов в парламенте, а 117 выступили против.

11 декабря, Мэй объявила о переносе на неопределенный срок парламентского голосования по соглашению с Евросоюзом об условиях выхода страны из состава сообщества, опасаясь лишиться поддержки парламентариев. Причина этого, по ее словам, кроется в том, что достигнутая с ЕС договоренность о будущем статусе Северной Ирландии не устраивает многие политические силы в Соединенном Королевстве.

Читайте также: Великобритания и Евросоюз достигли соглашения о Brexit

Напомним, лидеры стран ЕС утвердили 25 ноября соглашение с Великобританией о Brexit и политическую декларацию о будущих отношениях с Лондоном. Для того чтобы вступить в силу, это соглашение должно получить одобрение Европарламента и британских законодателей. Brexit же запланирован на 29 марта 2019 года, после чего, согласно плану, должен наступить переходный период, который продлится до конца 2020 года.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU