hronika.info
Мир

Названо число европейцев, употребляющих коноплю

Названо число европейцев, употребляющих коноплюГде употребляют больше всего.

Лидер ЕС по употреблению марихуаны — Нидерланды, там курит 21,5% взрослого населения, передает Хроника.инфо со ссылкой на Информатор.

Меньше каннабиса потребляют в Великобритании, 3,5%. Среди курильщиков преобладают мужчины.

Хотя бы раз в жизни каннабис употребляли 87600000 европейцев.

Такие данные озвучил Центр психического здоровья и мониторинга наркотиков и алкоголя МОЗ Украины со ссылкой на ежегодный отчет Европейского мониторингового центра наркотиков и наркозависимости (EMCDDA).

В частности сообщается, что в течение прошлого года в ЕС каннабис употребляли 17,2 миллиона взрослых граждан, что составляет 7,2% от общей численности населения.

Сообщается, что 84% европейских потребителей каннабиса — мужчины, а 16% — женщины.

Отчет европейского мониторингового центра указывает основной возраст первого употребления каннабиса в ЕС, в прошлом году этот показатель составлял 16 лет. Больше потребителей марихуаны зафиксировано в Нидерландах (21,5%), а меньше всего — в Великобритании (3,5%).

Среди всех потребителей, обратившихся за медицинской помощью из-за проблем, связанных с употреблением каннабиса, 55% употребляли марихуану ежедневно. Для сравнения с другими психоактивными веществами, в ЕС в прошлом году кокаин предпринимало 2,3 миллиона взрослых жителей, амфетамин — 1,2 миллиона, MDMA (экстази) — 2,2 млн европейцев в возрасте от 15 до 64 лет.

Читайте также: По Киеву прошел марш «Бессмертный полк»: названо число участников

В отчете не учтены данные по Украине и России, отмечает в своей публикации Центр психического здоровья и мониторинга наркотиков и алкоголя МОЗ Украины.

Названо число европейцев, употребляющих коноплю

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU