hronika.info
Мир

Великобритания потребовала консульский доступ к задержанному в РФ Уилану

Великобритания потребовала консульский доступ к задержанному в РФ УилануНа данный момент известно, что у Уилана, кроме американского, есть также британское и ирландское гражданства.

Посольство Великобритании ждет подтверждения на консульский визит к задержанному в РФ по подозрению в шпионаже Полу Уилану, сообщил представитель британского посольства, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

«После получения запроса о содействии наши сотрудники запросили консульский доступ, для того чтобы мы могли навестить его. Мы хотим провести консульский визит как можно скорее, как только доступ будет одобрен», – заявил представитель посольства Великобритании.

Напомним, в Москве 28 декабря 2018 года сотрудники ФСБ РФ задержали гражданина США, бывшего морского пехотинца Пола Уилана по подозрению в шпионаже. Ни русской, ни американской прессе пока не удалось узнать подробности инцидента, в ФСБ их также не сообщили.

На данный момент известно, что у Уилана, кроме американского, есть также британское и ирландское гражданства.

Посол США в России Джон Гантсман посетил Уилана. Дипломат выразил поддержку задержанному, а также предложил помощь посольства.

Госсекретарь США Майк Помпео призвал РФ немедленно освободить Уилана.

Читайте также: Капитан российского сухогруза найден мертвым в своей каюте

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант призвал не использовать Уилана как пешку для достижения дипломатических целей.

Рекомендуем прочитать

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

OSHU

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU