hronika.info
Мир

В Латвии 9 человек стали жертвами гриппа

В Латвии 9 человек стали жертвами гриппаВсе они не были привиты

В этом сезоне от гриппа в Латвии умерло уже девять человек. Все эти люди страдали хроническими заболеваниями и не были привиты от гриппа. Об этом свидетельствуют данные Центра контроля и профилактики заболеваний, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Интенсивность гриппа растет, однако врачи опровергают слухи об особо опасном штамме и просят латвийцев не раздувать панику.

Сейчас интенсивность гриппа в Латвии 169,1 случай на 100 000 жителей. В Риге, Юрмале, Елгаве, Валмиере и Резекне интенсивность выше, чем 100 случаев на 100 000 человек то есть превышен эпидемический порог. Кроме того, увеличилось число больных пневмонией, которая тоже бывает вызвана гриппом. С начала сезона в больницы попало 550 пациентов с диагнозом «грипп» и еще 125 с диагнозом «пневмония, вызванная гриппом». Больше всего заболевших наблюдается в возрастных группах до 4 лет и от 5 до 14 лет.

Читайте также: В Киеве продолжают гибнуть люди от гриппа

В прошлом сезоне от гриппа в Латвии умер 91 человек, в позапрошлом 75. В этом году из-за осложнений, вызванных гриппом, умерло пять мужчин и четыре женщины. Их средний возраст 71 год. У всех из них был грипп типа А, в трех случае из девяти конкретный подтип A/H1pdm09.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев