hronika.info
Мир

В ЕС согласовали механизм «обхода» санкций США против Ирана

В ЕС согласовали механизм "обхода" санкций США против ИранаВ Евросоюзе согласовали общую позицию

Страны ЕС согласовали общую позицию по новому механизму для Ирана, который позволит европейским компаниям обойти санкции США, передает Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

По его словам, Италия и Испания наконец уладили свои разногласия по поводу формулировки в совместном заявлении 28 стран ЕС в отношении Ирана.

Несмотря на то, что механизм разработан правительствами Германии, Франции и Великобритании, ЕС хочет запустить его вместе с официальным заявлением, одобренным всеми государствами-членами.

«По словам источника, несмотря на согласие в отношении Ирана, вероятно, заявление не будет опубликовано сегодня. Может потребоваться некоторое время, чтобы найти официальный формат ЕС для утверждения. Конечно, одобрение проводит совет министров, но следующее заседание – 12 февраля. ЕС ищет более быстрый путь», – написал Норман.

Ранее сообщалось, что механизм платежей, который по замыслу ЕС спасет ядерное соглашение с Ираном в обход санкций США, готов, но его запуск сдерживают разногласия между европейскими странами.

Читайте также: Евросоюз задумался над созданием механизма для обхода американских санкций

Согласно плану, будет создано юридическое лицо, которое будет базироваться во Франции, иметь немецкое управления и получать финансирование от всех трех стран. Это позволит Ирану получать платежи, несмотря на то, что Вашингтон снова вводит санкции после выхода из соглашения.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев