hronika.info
Мир

В Тбилиси создали музей для любителей развлечений

В Тбилиси создали музей для любителей развлеченийИдея музея весьма необычная.

В районе Старого Тбилиси 1 марта откроется Музей иллюзий (Museum of illusions Tbilisi), в котором разместят более 70 экспонатов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Авторы проекта анонсируют различные оптические иллюзии, инсталляции, голограммы, «перевернутую комнату», а также много других научно-познавательных проектов и развлечений.

Как отмечается, история музеев иллюзий началась в 2015 году в столице Хорватии, Загребе. После него такие музеи стали возникать в других хорватских городах, а потом в Словении, Австрии, Омане, Сербии, Малайзии, США, Германии, Греции, Дубае, а теперь и в Тбилиси.

«Нашей целью было создать в Тбилиси место для «альтернативного развлечения». Основой же этой инициативы стало отсутствие в Грузии индустрии так называемых развлекательных музеев. Так мы связались с авторами идеи, посетили музей в Загребе, пересмотрели статистику различных стран и приняли решение стать членами мира иллюзий», — рассказала один из авторов идеи зарождения Музея иллюзий в Тбилиси Натали Ананиашвили.

По ее словам, концепция Музея иллюзий радикально отличается от классического понятия музея. Экспонаты такого музея должны не только просвещать аудиторию, а, в первую очередь, веселить, развлекать и удивлять.

Читайте также: В Германии для любителей селфи открыли необычный музей. Фото

Тбилисский музей иллюзий будет содержать более 70 экспонатов, основанных на знаниях из сферы науки, математики, биологии и психологии. Исходя из того, что авторство проекта музея иллюзии принадлежит Хорватии, установку инсталляции всех экспонатов берет на себя хорватская сторона.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU