hronika.info
Мир

Россияне вынуждены прятаться в домах из-за нашествия белых медведей

Россияне вынуждены прятаться в домах из-за нашествия белых медведейЖивотные в буквальном смысле гоняются за людьми, в регионе объявлен режим ЧС

На Новой Земле введен режим чрезвычайной ситуации из-за массового нашествия белых медведей они начали заходить на территорию населенных пунктов в декабре.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на «Инфолайф».

В районе Белушьей Губы одного из двух поселков на Новой Земле находятся 52 медведя. Иногда они ведут себя агрессивно, нападая на людей и проникая в помещения.

По словам главы администрации Новой Земли Жиганши Мусина, «более пяти животных не покидают гарнизон, в буквальном смысле гоняются за людьми и даже заходят в подъезды жилых домов», передает Медуза. Информации о пострадавших в результате нападений пока нет.

«Люди напуганы, боятся выходить из дома, родители опасаются отпускать детей в школы и детские сады», говорят в администрации округа.

Мусин подчеркнул, что «никогда раньше такого массового нашествия белых медведей не было». В администрации говорят, что обычные меры безопасности на медведей не действуют, так как они «убедились в безопасности» и «уже не реагируют на свето-шумовые сигналы, на попытки отогнать их с помощью патрульных автомобилей и собак».

Росприроднадзор не дал разрешения на отстрел «наиболее агрессивных особей» и направил на архипелаг оперативную группу для оценки обстановки.

«Специалисты рассчитывают, что краснокнижных животных все же удастся прогнать без применения оружия», сказано в сообщении.

На сайте городского округа «Новая Земля» опубликована памятка о том, как правильно себя вести в случае встречи с белым медведем. Там сказано, что белые медведи часто заходят на территории населенных пунктов в конце осени и зимы, когда им не хватает пищи обычно их привлекают пищевые отходы на свалках. Авторы памятки подчеркивают, что белый медведь не охотится на людей, но при случайной встрече может напасть. Применять оружие против медведей разрешено лишь в крайних случаях.

Читайте также: Красивые снимки белых медведей на фоне заката. Фото

По данным исследователей, нападение белого медведя на человека редкость. Между 1870 и 2014 годами в мире зафиксировано и подтверждено 73 нападения: 20 человек погибли, 63 получили травмы. 20% всех атак произошли в период между 2010-м и 2014-м годами. Ученые подчеркивают, что пока существующие данные не позволяют утверждать, что нападений становится все больше.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU