hronika.info
Мир

В России люди массово вышли на «Марш материнского гнева»

В России люди массово вышли на «Марш материнского гнева»Всем раздают символ акции – черные сердца

В Москве начался несогласованный «Марш разгневанных матерей», пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новая Газета

До начала акции сообщалось, что собралось примерно 100 человек, однако к началу акции число активистов увеличилось, в марше участвуют примерно 500 человек. Планируется, что участники марша пройдут от Тверского бульвара до площади Пречистенские ворота.

Всем раздают символ акции – черные сердца, люди наклеивают их себе на куртки. Рядом с Тверским бульваром стоят три полицейских автобуса. После начала марша участники акции начали скандировать «Руки прочь от детей и матерей», «Свободу политзаключенным» и другие лозунги.

На место проведения марша пришли члены движения SERB. После потасовки с одним из его участников, активиста задержали до начала акции.

Накануне в Петербурге задержали активистов движения «Весна» за акцию в поддержку члена «Открытой России» Анастасии Шевченко. Днем в городе перед началом акции задержали семь человек, но впоследствии их отпустили. Вечером были задержаны четыре человека, трех из них оставили в отделении полиции на ночь. Им вменяют статью 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

10 февраля в городах России проходит «Марш материнского гнева». Власти Москвы акцию не согласовали. В описании мероприятия организаторы призвали дать свободу политзаключенным, среди которых они привели псковского координатора движения «Открытой России» Лию Милушкину и члена федерального совета движения Анастасию Шевченко обе в январе стали фигурантками уголовных дел.

Читайте также: В Киеве состоялся «Марш Гнева»

Когда Шевченко находилась под домашним арестом, ее дочь скончалась в больнице после госпитализации с обструктивным бронхитом. Следователь разрешил женщине побыть с дочерью, врачи пустили ее к ней только тогда, когда стало очевидным, что ребенок умирает.

В России люди массово вышли на «Марш материнского гнева»
В России люди массово вышли на «Марш материнского гнева»
В России люди массово вышли на «Марш материнского гнева»

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU