hronika.info
Мир

На популярном курорте занялись борьбой с кальянами

На популярном курорте занялись борьбой с кальянамиСтрана активно борется с курением.

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа заявил, что борьба с курением в общественных местах приобретет более жесткие формы. Относится это и к кальянам. В недавнем интервью он отметил, что изменения коснутся закрытых зон для курильщиков в ресторанах и кафе, передает Хроника.инфо со ссылкой на experttur.com.

«В новом регламенте мы обращаем внимание на открытые и закрытые зоны. Не хотим, чтобы курение было привлекательным, но лучшие части ресторанов и кафе имеют такие зоны. Мы хотим, чтобы люди курили только в закрытых, специальных зонах. В кафе и ресторанах 70 процентов некурящих сидят сзади, а 30 процентам курильщиков предлагают лучшие места. В заведениях появятся закрытые комнаты-камеры, которые будут занимать не больше 30 процентов площади. К ним будет специальный проход с сильным кондиционированием воздуха. Дым не будет выходить за пределы этих помещений. Комнаты-камеры также будут иметь специальную лицензию», сказал Фахреттин Коджа.

Министр добавил, что же самое будет относиться и к кальянам. Впрочем, Коджа отметил, что «если вы не боретесь с табачной промышленностью, то не можете получить никакого результата. О вреде курения говорят много, но этого недостаточно. Нужно создать ощущение, что курение отвратительно», говорит министр здравоохранения Турции.

Читайте также: На популярном российском курорте лавина убила двоих туристов

К слову, в Турции также запретили рекламу вредного фаст-фуда на транспорте. Страна намерена серьезно взяться за здоровье своих граждан.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU