hronika.info
Мир

В Японии похитили миниатюрное дерево возрастом 400 лет

В Японии похитили миниатюрное дерево возрастом 400 летДерево стоит $110 тысяч.

Хозяева четырехсотлетнего дерева бонсай стоимостью более $110 тыс. просят злоумышленников, укравших растение из их семейного сада, ухаживать за ним, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Род Сейдзи Иимуры занимается искусством бонсай на протяжении пяти поколений. В их семейном саду в городе Сайтама растет около трех тысяч деревьев, но украли всего семь.

Самому ценному экземпляру в коллекции, японскому можжевельнику шимпаку, 400 лет. Семья Иимуры нашла это растение на склоне горы, и с тех пор его род много лет тщательно ухаживал за деревом. Когда можжевельник украли, растение достигло около метра в высоту. Деревья украли из незапертого сада Иимуры в январе — он был открытым для всех любителей искусства бонсай.

Хозяева сада, по их словам, никогда бы не подумали, что кто-то захочет похитить их растения. Со дня кражи Иимура и его супруга обращаются к похитителям растений через СМИ и соцсети.

Сначала они требовали вернуть растения, но со временем начали всего лишь просить воров, чтобы они правильно ухаживали за деревьями.

«Деревья бонсай для нас — как дети. Это наши дети, которые живут уже 400 лет», — комментировала пропажу Фуюми Иимура. «Они будут жить вечно, даже когда нас не будет. Я хотела бы, чтобы тот, кто забрал шимпаку, регулярно его поливал», — просила она в интервью.

Читайте также: Девушка сняла неопознанное миниатюрное существо на видео

Японские поклонники искусства бонсай возмущены кражей и поддерживают Иимуру. «Деревьям бонсай нужно поклоняться, они стоят выше человеческой жадности. Мое сердце разбито», — написал один из них под постом Фуюми Иимуры.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU