hronika.info
Мир

Союзники по НАТО больше не сокращают оборонные расходы

Союзники по НАТО больше не сокращают оборонные расходыСША признают прогресс.

Союзники по НАТО больше не сокращают расходы на оборону, и США приветствуют намерение европейских стран-членов и Канады увеличить оборонные расходы до $100 млрд до конца 2019 года.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на eurointegration.com.ua.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам встречи министров обороны Альянса в Брюсселе, передает корреспондент «Европейской правды».

«Судя по отчетам, которые мы получили от всех союзников, мы можем заявить, что теперь все союзники прекратили урезание (оборонных бюджетов. — Ред.), что было в течение многих лет до этого. Теперь они инвестируют больше», — сказал он.

По словам Столтенберга, с 2016 года европейские союзники по НАТО и Канада потратили дополнительно $41 млрд и к 2020 году этот показатель вырастет до $100 млрд. «США признают прогресс», — отметил генсек.

«Большинство членов Альянса сейчас планируют увеличить расходы до 2% ВВП к 2024 году. Не все союзники утвердили планы сделать это. Но даже те, кто не планирует достичь 2%, начали увеличивать расходы», — добавил он.

Читайте также: НАТО увеличит расходы на оборону на $100 миллиардов

Генсек также заявил, что министры обороны довольны сигналами, поступившими в Брюссель от исполняющего обязанности главы Пентагона Патрика Шанахана.

«У него сильная личная приверженность к Альянсу», — подчеркнул Столтенберг.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев