hronika.info
Мир

В России хотят ввести дополнительные налоги для иностранцев

В России хотят ввести дополнительные налоги для иностранцевНекоторые трудовые мигранты пользуются лазейкой, получая разрешение.

Для иностранцев, имеющих вид на жительство (ВНЖ) или разрешение на временное проживание (РВП), предлагается ввести дополнительные налоги.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ghall.com.ua.

Соответствующий законопроект разработало МВД России, сообщает пресс-служба ведомства. Сейчас трудовые мигранты, работая на основании патента, ежемесячно оплачивают авансовые платежи, размер которых устанавливает каждый регион самостоятельно. При этом иностранные граждане с РВП или ВНЖ оплачивают госпошлину в размере 1,6 тыс. и 3,5 тыс. руб. соответственно, и имеют право работать в течение всего срока действия разрешения.

Некоторые трудовые мигранты пользуются такой лазейкой, получая разрешение, только чтобы избежать получения патента, не планируя в дальнейшем получать российское гражданство. «В целях исключения подобных случаев и увеличения поступлений в бюджеты субъектов РФ законопроектом предлагается систему налогообложения доходов, предусмотренную для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму на основании патента, распространить на иностранных граждан, временно или постоянно проживающих в РФ, осуществляющих трудовую деятельность»,— говорится в сообщении МВД.

Предлагаемые изменения вступят в силу с 1 января 2020 года. Сейчас документ предложен для общественного обсуждения. По данным МВД, субъекты РФ получили 57 млрд руб. от продажи патентов мигрантам в 2018 году.

Читайте также: В России хотят ввести еще один День Победы

Напомним, в правительстве разрабатываются поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), согласно которым трудовой мигрант для подтверждения легальности своего пребывания в России должен будет предъявить не только разрешение на работу или патент, но и «трудовой договор» с работодателем.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU