hronika.info
Мир

НАТО оценивает риски использования оборудования Huawei

НАТО оценивает риски использования оборудования Huawei Союзники по НАТО выразили свою обеспокоенность.

НАТО осознает потенциальные «последствия для безопасности» при использовании китайской инфраструктуры 5G и в настоящее время проводит оценку связанных с этим рисков.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, пишет Хроника.инфо со ссылкой на eurointegration.com.ua.

Командующий силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапарротти в среду заявил, что Североатлантический альянс может прервать связь со своими немецкими коллегами, если они решат сотрудничать с Huawei в разработке 5G.

Столтенберг сегодня уточнил, что союзники «проводят тесные консультации по этому вопросу, в том числе по аспектам безопасности инвестиций в сети 5G».

«Союзники по НАТО выразили свою обеспокоенность по поводу Huawei и своей роли в обеспечении инфраструктуры 5G. НАТО очень серьезно относится к этим проблемам», — сказал он.

«Сейчас мы оцениваем проблему и выясняем, как НАТО наилучшим образом может решить проблемы с точки зрения инвестиций в инфраструктуру 5G», — добавил генсек.

Однако Столтенберг заявил, что «не будет спекулировать относительно потенциальных результатов оценок», и подчеркнул, что НАТО активизировало свои усилия, когда речь заходит о киберзащите и кибербезопасности.

Читайте также: Huawei подала в суд на власти США

Как известно, США уже ограничили обмен данными с Австрией из-за пророссийской позиции правительственной партии. Правительство Германии сейчас обдумывает возможность исключения Huawei из тендера о создании сетей 5G.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU