hronika.info
Мир

Премьер-министра Новой Зеландии предупреждали о теракте

Премьер-министра Новой Зеландии предупреждали о теракте Джасинда Ардерн призналась, что около трех десятков человек знали об атаке за девять минут до случившегося.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн рассказала, что получила «манифест» обвиняемого в нападении на мечети в Крайстчерче Брентона Тарранта за девять минут до теракта, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент

«Я одна из примерно 30 человек, получивших манифест, который был разослан за девять минут до атаки», — приводит издание слова Ардерн.

По ее словам, в сообщении не содержалось каких-либо деталей или указаний на конкретное место происшествия. Она отметила, что в течение двух минут информация была передана службам безопасности. Премьер-министресса указала, что ознакомилась с выдержками из этой рассылки, их содержание вызывало серьезное беспокойство.

Читайте также: Красивейшие пейзажи Новой Зеландии. Фото

Полиция задержала четырех человек: троих мужчин и одну женщину. Главным подозреваемым является 28-летний австралиец Брентон Таррант. Накануне он опубликовал манифест, в котором объяснил свои действия местью за теракт в Стокгольме, устроенный исламистами в 2017 году.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев