hronika.info
Мир

Французский миллиардер выделит 100 млн евро на восстановление Нотр-Дама

Французский миллиардер выделит 100 млн евро на восстановление Нотр-ДамаФранцузский бизнесмен Франсуа-Анри Пино пожертвовал 100 миллионов евро на реставрацию собора Парижской Богоматери, пострадавшего от сильного пожара.

«Это трагедия, которая задевает всех французов. Все хотят как можно скорее восстановить эту драгоценность нашего общего наследия», говорится в заявлении Пино. Средства будут выделены из фондов принадлежащей миллиардеру компании Artemis, передает Хроника.инфо со ссылкой на facenews.ua.

Пино является председателем и генеральным директором группы Kering, которая владеет такими брендами, как Gucci, Yves Saint Laurent и Alexander McQueen. Он также является президентом холдинговой компании Artemis, которая контролирует активы семьи.

Напомним, в Париже вчера, 15 апреля, произошел пожар в Соборе Парижской Богоматери.

Представители французского Фонда наследия в ночь на вторник, 16 апреля, запустили национальную кампанию по сбору средств на восстановление одного из главных символов Парижа.

В результате пожара, который продолжался не менее десяти часов, рухнули кровля и шпиль, сгорели часы на главном фасаде, повреждены несущие конструкции здания. Под угрозой уничтожения оказалось внутреннее убранство собора, сделанное в основном из дерева. Однако обрушение фасада и двух башен удалось предотвратить.

Читайте также: На восстановление Нотр-Дама выделят миллионы евро

Часть реликвий удалось спасти. В частности, уцелели алтарь и алтарный крест Нотр-Дама. Северное розовое окно осталось нетронутым. Большая часть каменного сводчатого потолка осталась на месте, но секции разрушились.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU