hronika.info
Мир

В Казахстане заблокировали доступ в соцсети

В Казахстане заблокировали доступ в соцсетиВласти заявили, что участники возможных несанкционированных акций будут привлечены к ответственности.

Власти Казахстана заблокировали 9 мая соцсети для невозможности коммуникации пользователей. Для пользователей недоступны мессенджеры Telegram, Facebook, Youtube, Instagram.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Сайт Азаттыка (Радио Свобода на казахском языке), который сообщил об этом, с утра 9 мая недоступен для многих пользователей в Казахстане. Сайт открывается для пользователей за пределами Казахстана, а также при помощи прокси- или VPN-сервисов. 8 мая сайт был периодически недоступен.

Между тем появились сообщения, что с утра четверга недоступны сайты ряда местных новостных агентств и газет. Редакции изданий заявили, что намерены продолжать работу в социальных сетях. Не открывается также и сайт Казахстанского бюро по правам человека.

Запрещенное в стране движение «Демократический выбор Казахстана» ранее заявило о планах провести 9 мая в Алматы и в столице, а также в некоторых других городах митинги и шествия параллельно с поддерживаемыми властями акциями «Бессмертный полк».

Накануне власти заявили, что участники возможных несанкционированных акций будут привлечены к ответственности. МВД заявило, что перевело личный состав на усиленный вариант несения службы.

Во время мирных акций протеста 1 мая, участники которых требовали проведения честных и прозрачных выборов, в столице и Алматы, по данным МВД, было задержано 80 человек. Акции проходили также в Караганде, Шымкенте и Актобе.

Читайте также: В Казахстане разблокировали доступ к ЖЖ

Через месяц в Казахстане должны состояться внеочередные президентские выборы — первые после отставки президента Нурсултана Назарбаева, который бессменно возглавлял Казахстан почти три десятилетия и сохранил за собой после сложения полномочий рычаги влияния на политический курс страны. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала семь кандидатов в президенты, в том числе экс-спикера сената парламента Касым-Жомарта Токаева, который стал президентом после отставки Назарбаева. Кандидатуру Токаева предложил Назарбаев, возглавляемая им партия «Нур Отан» инициативу единогласно поддержала.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU