hronika.info
Мир

В России арестовали участника ингушских протестов

В России арестовали участника ингушских протестов Были задержаны более 50 человек.

В Ингушетии задержали ещё одного участника протестов против соглашения о разделе границ с Чечней – Ризвана Оздоева. Как сообщил “МБХ медиа” глава местного отделения партии “Яблоко” Руслан Муцольгов, Оздоева задержали минувшей ночью по делу о применении насилия к сотруднику полиции на митинге протеста в Магасе в марте.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ghall.com.ua.

Таким образом, он стал 25 демонстрантом, против которого было возбуждено дело по этой статье. Ранее суд оштрафовал активиста на 10 тысяч рублей за участие в протестной акции. 26 марта в Ингушетии прошел согласованный митинг против соглашения о границе с Чечней, впоследствии демонстрация переросла в столкновения с силовиками. Были задержаны более 50 человек.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о применении насилия к представителям власти и призывах к массовым протестам. У участников митингов проходят обыски, более десяти активистов арестованы. 26 сентября 2018 года главы Чечни и Ингушетии, Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров, заключили соглашение об установлении границы между двумя республиками, которая не была закреплена со времён распада СССР.

Читайте также: В России арестовали еще одного топ-чиновника

Документ предполагал обмен землями, однако, по расчётам экспертов, Ингушетия отдавала Чечне в 26 раз больше территории, чем получала от неё.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU