hronika.info
Мир

Европол ликвидировал сеть киберпреступников

Европол ликвидировал сеть киберпреступниковДесяти участникам преступной группы уже предъявили обвинение в США.

Европол заявил о ликвидации преступной сети киберпреступников, которые использовали вредоносное программное обеспечение GozNym и украли около $100 млн у более чем 41 тысячи лиц и компаний.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на eurointegration.com.ua.

По данным правоохранителей, преступники заражали компьютеры своих жертв вирусом GozNym, позволявшим получить доступ к банковским счетам.

В ходе международной операции следственные действия проводились в Болгарии, Грузии, Молдове и Украине. В Грузии, Молдове, Украине и США начато уголовное преследование.

Членов GozNym обвиняют, в частности, в краже средств с банковских счетов и отмывании денежных средств.

Лидеру сети киберпреступников грозит суд в Грузии, еще одного члена группы экстрадировали в США из Болгарии, другому подозреваемому грозит вдове процесс в Молдове. Еще двое подозреваемых должны предстать перед судом в Германии за отмывание денег.

Кроме того, пятеро россиян, участвовавших в киберпреступлениях, остаются на свободе и их разыскивают. Среди них — разработчик GozNym.

Услуги хостинга уголовной сети GozNym предоставлялись администратором сети Avalanche, которая предоставила услуги более чем 200 киберпреступникам и обслуживала более двадцати различных кампаний, включая GozNym.

Читайте также: В Сети показали, как украинский снайпер ликвидировал российского пулеметчика на Донбассе. Видео

Администратор сети жил в Полтаве, его квартиру обыскали в ноябре 2016 года во время операции под руководством Германии с целью изъятия серверов сети и другой инфраструктуры. Подозреваемый был задержан и находится под следствием.

Рекомендуем прочитать

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

Байден пошутил о своём возрасте и своих предшественниках на церемонии помилования индеек

OSHU

Маск подаёт «термоядерный иск» в суд на рекламодателей за «мошенническую атаку»

OSHU