hronika.info
Мир

В Словакии началась прокачка чистой российской нефти

Ожидается, что в ближайшее время чистая нефть по нефтепроводу «Дружба» поступит и в Венгрию.

Словацкая компания Transpetrol начала прокачку чистой российской нефти по трубопроводу «Дружба», сообщил представитель компании в четверг, 23 мая. «Мы можем подтвердить, что компания Transpetrol возобновила подачу нефти на нефтеперерабатывающий завод Slovnaft и другим клиентам вчера вечером. Это означает, что нефть стандартного качества уже находится на территории Словакии», — говорится в заявлении, распространенном пресс-службой, пишет Хроника.инфо со ссылкой на dw.com.

В ближайшие дни ожидается поступление чистой нефти в Венгрию. Кроме того, продолжаются переговоры России с Польшей по возобновлению прокачки чистой нефти в эту страну.

В четверг Беларусь сняла ограничения по экспорту нефтепродуктов, которые вводились в связи с поступлением некачественной нефти из России. Об этом сообщило Белорусское телеграфное агентство БЕЛТА со ссылкой на председателя концерна «Белнефтехим» Андрея Рыбакова.

Проблема с загрязнением нефти в нефтепроводе «Дружба»

В конце апреля Россия столкнулась с перебоями в экспорте по нефтепроводу «Дружба» из-за загрязнения нефти. Беларусь приостановила экспорт бензина и дизельного топлива в Украину, Польшу и страны Балтии из-за резкого снижения качества нефти, поступающей на нефтеперерабатывающие заводы страны из России. На Мозырском НПЗ некачественная нефть привела к поломке дорогостоящего оборудования.

Читайте также: Жители РФ выступают за равные права для представителей ЛГБТ

Российскую нефть перестали принимать также в балтийском порту Усть-Луга. Там покупатели отказались от отгрузки партии нефти марки Urals из-за серьезного превышения норм содержания в сырье органического хлора. В ходе расследования выявилось, что источник загрязнения сырья, поступающего на белорусские НПЗ, находился на участке нефтепровода Самара — Унеча.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU