hronika.info
Мир

Парламент Молдовы признал страну «захваченной»

Избран новый состав правительства

Большинство в парламенте Молдовы проголосовало за декларацию «О захваченном государстве». Решение поддержал 61 депутат, передает Хроника.инфо со ссылкой на Лигу.

В декларации говорится об аннулировании смешанной избирательной системы и выражении вотума недоверия Конституционному суду.

В ней также содержится требование отправить в отставку главу Службы информации и безопасности и главу Национального центра по борьбе с коррупцией.

Представитель блока ACUM Андрей Нэстасе также предложил обратиться в ЕСПЧ в связи с тем, что КС Молдовы принимает противоречащие законодательству решения.

Другим своим решением парламент Молдовы избрал премьер-министром лидера партии Действие и солидарность (PAS) Майю Санду. Также депутаты избрали весь состав правительства.

Нэстасе стал вице-премьером и министром внутренних дел. Министром иностранных дел и европейской интеграции выбрали Нику Попеску.

После этого Нэстасе призвал лидера Демократической партии Молдовы олигарха Владимира Плахотнюка мирно передать власть.

Сам же Плахотнюк считает, что ACUM и Партия социалистов ввергают Молдову в «более глубокий политический кризис», и в этом участвует и президент Додон.»«Я считаю, что у нас, у граждан Молдовы, уже нет легитимного президента», — заявил Плахотнюк.

Сегодня Конституционный суд Молдовы постановил распустить парламент страны.

Вместе с тем президент страны Игорь Додон заявил, что не будет подписывать указ о роспуске.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU