hronika.info
Мир

Иран обвинили в подрыве нефтеналивных танкеров в Оманском заливе

Саудовская Аравия не хочет войны в регионе.

Наследный принц, заместитель премьер-министра и министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман связал нападения на нефтяные танкеры в Персидском заливе с Ираном. 

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на  gordonua.com.

Принц отметил, что международное сообщество должно занять решительную позицию «против экспансионистского режима, поддерживающего терроризм» в регионе и во всем мире.

«Саудовская Аравия не хочет войны в регионе, но мы без колебаний выступим против любой угрозы нашему народу, суверенитету и жизненным интересам», – заявил он.

Мухаммед ибн Салман подчеркнул, что рост экономики страны возможен только при стабильной ситуации в регионе.

«Иранский режим и его представители проводили диверсионные операции против четырех нефтяных танкеров вблизи порта Фуджейра (взрывы в порту Фуджейра в ОАЭ произошли 12 мая 2019 года. – «ГОРДОН»). Два танкера были саудовскими… Мы не должны забывать, что иранский режим открыто заявлял с 1979 года, что его приоритет и главная цель – экспортировать революцию… Это подтверждается множеством доказательств, накопленных за эти годы», – заявил он.

По мнению принца, для достижения своих целей Иран добивается дестабилизации в странах региона, поддерживает различные секты, распространяет экстремизм, а также финансирует и вооружает террористов.

«Безрассудство Ирана достигло беспрецедентного уровня. После заключения ядерного договора бюджет иранского революционного гвардейского корпуса увеличился, и он усилил свою поддержку сектантских ополченцев в регионе и даже во всем мире», – подчеркнул он. 

Рекомендуем прочитать

Швейцарские пенсионеры за достойную жизнь: историческое решение на референдуме

OSHU

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU