hronika.info
Мир

Германия согласна на выход Греции из ЕС, но с условиями

Германия согласна на выход Греции из ЕС, но с условиямиРешение будет принято, если соглашение по греческому долгу и продлению финансовой помощи стране не будет достигнуто.

Блок стран еврозоны во главе с Германией согласен на выход Греции из валютного блока при некоторых условиях.

Об этом объявил министр финансов Мальты Эдвард Шиклуна. По его словам, положительное решение будет принято, если соглашение по греческому долгу и продлению программы финансовой помощи стране не будет достигнуто, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на gazeta.ua.

Сам он хочет выступить в качестве посредника на переговорах с Грецией в пятницу, которые, по словам министра, будут трудными. Шиклуна уверен, что для предотвращения дефолта и страданий народа Афинам нужна сделка с партнерами по еврозоне. Если соглашение не будет заключено, «приверженцы жесткой линии в отношениях с Грецией захотят получить свой фунт плоти, что будет унизительным для нового правительства».

«Дефолт — это ужасно, — сказал министр. — С точки зрения доходов Греция несет существенные потери. Банки немедленно отреагируют на эту нестабильность и повысят процентные ставки, так что греков прижали к стене».

Читайте также: Германия намерена сохранить Грецию в еврозоне

Стоит отметить, что министры финансов стран еврозоны и Греция предпримут в пятницу третью за последние 10 дней попытку согласовать продление программы помощи Греции.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU