hronika.info
Мир

У США новый главный союзник вне НАТО, к сожалению не Украина

У США новый главный союзник вне НАТО, к сожалению не УкраинаБарак Обама сообщил, что США планируют объявить Тунис своим главным стратегическим союзником из числа государств, не входящих в НАТО, и оказать ему помощь в осуществлении экономических реформ.

«Соединенные Штаты верят в Тунис и в предстоящие годы будут работать с ним как со стабильным партнером», — заявил Обама, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

После встречи президентов двух стран пресс-служба Белого дома проинформировала, что в случае необходимости США предоставят Тунису «правительственные гарантии кредитов на сумму до $500 млн», чтобы поддержать там экономические реформы.

В свою очередь тунисский лидер заверил, что реформы, начавшиеся после «арабской весны» 2011 года, будут доведены до конца.

Читайте также: Украина может стать членом НАТО, – Столтенберг

Президенты обсудили также события в регионе, в том числе борьбу с террористической группировкой «Исламское государство» в Ираке и Сирии и другими экстремистскими организациями. По словам Обамы, затрагивался и вопрос о том, «как стабилизировать положение в Ливии, чтобы не допустить там развала государственности и вакуума власти, что может оказать негативное влияние на ситуацию в Тунисе».

Отметим, прошлым летом конгресмены предлагали США сделать Украину главным союзником вне НАТО.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU