hronika.info
Мир

В Берлине на пять лет «заморозят» цены на жилье

Это касается аренды жилья.

Партии, входящие в сенат Берлина (главный орган исполнительной власти города), достигли окончательного соглашения о замораживании цен на аренду жилья в германской столице на пять лет.
Об этом сообщает Bloomberg, передает Хроника.инфо со ссылкой на БизнесЦензор.

Соглашение между социал-демократами, левыми и зелеными позволит городскому собранию утвердить соответствующие нормативные акты с тем, чтобы новые правила вступили в силу уже в первом квартале следующего года.

Власти Берлина начали думать о замораживании квартплаты летом текущего года после того, как с таким предложением выступила лидер Партии зеленых в Сенате и по совместительству сенатского департамента городского развития и жилья Катрин Ломпшер. Меру сочли необходимой после того, как бум на рынке недвижимости поднял стоимость аренды жилья в Берлине вдвое. Тем не менее переговоры между входящими в Сенат партиями затянулись и окончательное соглашение было принято только в конце прошлой недели.

Мэр Берлина социал-демократ Михаэль Мюллер приветствовал соглашение.

Крупные домовладельцы Берлина, однако, говорят, что план не только не решит проблемы, но и усугубит ее.

«Проблема нехватки квартир в Берлине станет острее», — заявила пресс-секретарь крупнейшего германского домовладельца компании Vonovia Нина Хенкель.

Читайте также: Житель США 10 лет производил алкоголь своим телом

Акции компании упали на понедельничных торгах во Франкфурте на 1,9%. Акции крупнейшего владельца берлинских квартир Deutsche Wohnen упали еще больше — на 4,6%. С июня же, когда о планах замораживания цен только начали говорить, капитализация компании сократилась на одну пятую.

Рекомендуем прочитать

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU