hronika.info
Мир

В Кении умер знаменитый африканский слон

Он участвовал в документальных фильмах Би-би-си.

Самый известный африканский саванный слон и обладатель одних из крупнейших бивней по имени Мэтт умер в Кении в возрасте 52 лет. Как сообщила газета Nairobi News, смерть животного наступила по естественным причинам, его тело нашли во время объезда сотрудники одного из отрядов по борьбе с браконьерами и сообщили в Управление дикой природы Кении, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Слон был ростом больше трех метров и массой свыше 6 тонн. В 2002 году ему прикрепили спутниковый датчик, чтобы отслеживать передвижения и вовремя узнавать о грозящей опасности.

За всю жизнь Мэтт преодолел намного большее расстояние, чем любой другой кенийский слон, которого национальная природоохранная организация Save the Elephants снабдила датчиком слежения. Он нередко удалялся от национального парка Меру на десятки километров, посещая соседние три парка, в том числе Самбуру.

Многие люди узнали о слоне благодаря его участию в документальных фильмах Би-би-си, которые рассказывают о жизни кенийской фауны, — «Тайная жизнь слонов», «Это дикие звери», «Эпические путешествия в природе».

Читайте также: На севере Кипра разбился тренировочный самолет, есть погибшие

В 2017 году основатель Save the Elephants Иэйн Даглас-Нэмилтон запечатлел сцену поединка Мэтта с другим самцом, когда настолько увлекся происходившим, что не заметил, как оказался в гуще схватки и едва смог спастись.

Рекомендуем прочитать

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU