hronika.info
Мир

Сенат США принял важное решение по импичменту Трампа

Названа дата голосования.

Голосование Сената США, на котором решится дальнейший ход процедуры импичмента 45-го американского президента Дональда Трампа, состоится на следующей неделе, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

На голосовании 31 января сенаторы большинством голосов приняли резолюцию лидера большинства в верхней палате Конгресса Митча Макконнелла, который предложил назначить голосование по двум статьям обвинения в отношении Трампа на 5 февраля.

Соответствующую инициативу поддержали 53 сенатора-республиканца, тогда как 47 их коллег-демократов высказались против. Стоит отметить, что так же слаженно республиканцы провалили голосование по поводу вызова дополнительных свидетелей и документов по делу об импичменте.

Также провалилась попытка лидера демократов в Сенате Чака Шумера внести в документ ряд поправок. В связи с этим демократы раскритиковали республиканцев.

«Они [республиканцы] подвели Сенат и страну. Они знают, что Дональд Трамп — ужасный и мстительный президент, но иногда приходится поступать правильно», — заявил Шумер.

Читайте также: В Китае научились быстро выявлять коронавирус

Напомним, что начало процедуре импичмента положил скандал вокруг прошлогодней телефонной беседы Трампа с его украинским коллегой Владимиром Зеленским. После разговора президента США обвинили в давлении на Украину: якобы он частично приостановил выплаты помощи Киеву ради возобновления расследования в отношении сына экс-вице-президента США Джо Байдена.

Рекомендуем прочитать

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU