hronika.info
Мир

Навального вывели из искусственной комы

Состояние политика улучшилось.

Состояние российского оппозиционера Алексея Навального улучшилось, заявили в берлинской клинике Шарите, где он проходит лечение после отравления, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое Время.

В клинике заявили, что политика вывели из искусственной комы, его постепенно будут отключать от аппарата ИВЛ. Навальный уже реагирует на слова окружающих. В то же время врачи не исключают долгосрочных последствий отравления.

Напомним, Алексея Навального госпитализировали в Омске утром 20 августа в бессознательном состоянии. Ему стало плохо во время полета из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Омска.

Соратники политика с самого начала заявляли, что его отравили. В то же время российские медики не нашли следов яда в организме.

После эвакуации Навального в Берлин немецкие врачи подтвердили, что его отравили с применением вещества из группы ингибиторов холинэстеразы.

2 сентября правительство Германии официально заявило, что Алексея Навального отравили веществом из группы Новичок. Веществом той же группы в 2018 году в Солсбери отравили бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

По данным газеты Der Spiegel, следы вещества обнаружили в образцах кожи, крови и мочи политика.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Алексей Навальный стал жертвой преступления, которое немецкое правительство категорически осуждает. В МИД Великобритании заявили, что к отравлению политика, вероятнее всего, причастен Кремль.

Читайте также: В центре Минска похитили соратницу Тихановской Марию Колесникову

В то же время белорусский диктатор Александр Лукашенко утверждает, что разведка страны «перехватила» разговоры «Варшавы и Берлина», якобы подтверждающий, что отравления Навального не было.

Рекомендуем прочитать

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

Новый закон о каннабисе в Германии: правила игры меняются

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU