hronika.info
Мир

В Кыргызстане заявили об исчезновении президента и премьер-министра

Первые лица страны не появлялись на публике с начала протестных акций.

Замглавы Совета безопасности Кыргызстана Омурбек Суваналиев заявил, что ему неизвестно о местонахождении президента Сооронбая Жээнбекова и премьер-министра Кубатбека Боронова, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

«Должностные лица, которые покинули рабочие места, находятся в конспиративных местах. Сказать точно где, мы не можем, многие из них скрываются. Часть из них, как Боронов, уверяют, что работают удаленно и в отставку не подавали. Таких реваншистов достаточно много, что может привести к большим столкновениям», — отметил он.

По словам Суваналиев, первые лица страны не появлялись на публике с начала протестных акций. В интернете было опубликовано несколько обращений президента, но где они записаны, неизвестно.

«Политические партии не могут договориться. Мы принимаем все меры с силовым блоком, чтобы не допустить столкновений. Партии должны сесть за стол переговоров, чтобы не дестабилизировать обстановку», — сказал замглавы СБ.

Напомним, что 5 октября в Киргизии начались выступления оппозиции, не признавшей итоги парламентских выборов. Протестующие ворвались в здание Белого дома, где находятся парламент и администрация главы государства, потом направились в сторону Госкомитета национальной безопасности и освободили из-под стражи экс-президента Алмазбека Атамбаева и ряд его соратников.

Читайте также: В Киеве авто выехало на «встречку»: машины перегородили дорогу. Видео

6 октября Центральная избирательная комиссия признала итоги выборов недействительными. Премьер-министр, спикер парламента, губернаторы четырех областей, мэр Бишкека и ряд других чиновников подали в отставку. А 7 октября парламент Киргизии запустил процедуру импичмента президента Сооронбая Жээнбекова.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев