hronika.info
Мир

45 стран напомнили РФ об отравлении Навального

Россия должна ответить – в течение 10 дней.

Оппозиционный российский политик Алексей Навальный находится в исправительной колонии в России. Впрочем, о попытке отравить его веществом из группы «Новичок» в мире не забыли, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) направила России ряд вопросов по этому инциденту, который произошел летом 2020 года. Теперь Россия должна ответить – в течение 10 дней.

У ОЗХО есть вопросы к России из-за отравления Навального

Представители Великобритании в ОЗХО сообщили в твиттере, что в деле об отравлении российского оппозиционного политика Алексея Навального есть вопросы к Кремлю.

45 государств-участников Организации по запрещению химического оружия, включая Великобританию, сообщили Исполнительному совету ОЗХО, что официально поставят России вопросы об отравлении Алексея Навального,
– говорится в сообщении.

Как указано в статье IX Конвенции об ОЗХО, у России есть 10 дней на ответ.

Справка: Организация по запрещению химического оружия создана при ООН в 1997 году, сейчас туда входят 193 страны, включая и Украину (с 1998). Организация призвана контролировать использование химического оружия и работать для ликвидации этого средства массового поражения под глобальным международным контролем.

Коротко об отравлении Навального

  • 20 августа 2020 в России экстренно сел самолет с Алексеем Навальным, которому стало плохо на борту. Политик впал в кому. Несколько дней его держали в России, потом разрешили выехать на лечение в Германию.
  • В октябре 2020 ОЗХО подтвердила, что Навального отравили химическим нервно-паралитическим ядом группы «Новичок».

Полный текст сообщения представительства Великобритании в ОЗХО в твиттере:

Сегодня 45 государств – участников, учитывая и Великобританию, сообщили Исполнительному совету ОЗХО, что они официально пришлют России вопрос об отравлении Алексея Навального – в соответствии со статьей IX Конвенции. У России есть 10 дней для ответа.

Рекомендуем прочитать

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

OSHU