hronika.info
Мир

Мигранты более 200 раз пытались прорвать границу Польши

Что известно о ситуации на границе Польши и Беларуси.

За минувшие сутки мигранты более 200 раз пытались незаконно пересечь границу Польши и Беларуси. В одном из инцидентов польскую полицию забросали камнями, а сегодня в лагере мигрантов распространяется фейковая информация о якобы «эвакуации» в Германию, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Мы собрали свежую информацию о ситуации на границе Польши и Беларуси.

Фейки об эвакуации в Германию

Согласно информации на сайте правительства Польши, среди мигрантов распространяется слух, что 15 ноября в рамках организованной акции приедут автобусы из Германии, которые заберут людей с границы, а Польша якобы их пропустит.

«Это полная ложь и ерунда! Польша продолжит охранять границу с Беларусью. Те, кто распространяет подобные слухи, стремятся побудить мигрантов штурмовать границу, что может привести к опасным событиям», — говорится в сообщении.

Попытки попасть в Польшу

За 13 ноября польские пограничники зафиксировали 223 попытки незаконного пересечения границы. При этом были две попытки силового прорыва в Дубиче-Церкевне и Колонии Клюковиче. Также сообщается, что решения о выдворении нелегалов вынесли в отношении 77 человек.

Польская полиция сообщает, что за пособничество нелегальной миграции задержали двух граждан Грузии, граждан Польши и Сирии. Они незаконно перевезли 13 человек.

Границу прорвали около 50 мигрантов

Вчера во второй половине дня около 50 человек прорвались в Польшу в районе Старзына. В поисках нелегалов приняли участие 21 полицейский, а также военные и пограничники. Сотрудники полиции задержали 22 граждан Ирака.

Атака с камнями

После 20:00 по местному времени в районе Колонии Клюковиче мигранты при попытке силового прорыва границы начали бросать камни в полицейских. Один камень попал в шлем офицера, сила удара была настолько велика, что шлем раскололся.

Напомним, накануне белорусские военные пытались прорвать ограждение на границе с Польшей с помощью служебной машины, а мигранты применили в отношении польских служб слезоточивый газ, который получили от белорусских силовиков.

Рекомендуем прочитать

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

Дональд Трамп запускает обувь под собственным брендом

OSHU