hronika.info
Мир

Российский газ или суверенитет Украины: Джонсон обратился к ЕС

Джонсон предупредил о последствиях растущей зависимости от российских углеводородов.

ЕС предстоит сделать выбор между российским газом и суверенитетом. Британия поддерживает Украину потому, что привержена демократии и свободе, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Джонсон предостерег Европу от растущей зависимости от российских углеводородов, выступая в понедельник вечером с речью на банкете, организованном лордом-мэром лондонского Сити.

«Мы надеемся, что наши друзья осознают, что выбор вскоре встанет между тем, подсесть ли еще больше на российские углеводороды, которые идут через гигантские новые трубопроводы, или вступиться за Украину и выступить в защиту дела мира и стабильности, если вы мне позволите так выразиться», — сказал Джонсон.

Вместе с тем он подчеркнул, что основной упор Лондон намерен делать на взаимодействии с теми государствами, которые разделяют его ценности. Подобный подход он объяснил «обязательством в области демократии и свободы», которое лежит на Великобритании.

При этом Джонсон выступил против изоляции РФ.

В субботу глава МИД Великобритании Элизабет Трасс высказалась еще более конкретно, призвав страны в Европе выступать единым фронтом в противодействии сооружению газопровода «Северный поток-2». Говоря про газопровод, она выступила с утверждением, что усиление зависимости от российского газа угрожает подорвать европейскую безопасность.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU