hronika.info
Мир

ЕС подготовил оборонную стратегию на случай российской агрессии

Группы быстрого реагирования вероятно будут состоять из военнослужащих всех стран ЕС.

В Брюсселе подготовили «Стратегический компас безопасности и обороны», который содержит примерный план действий для обеспечения внутренней безопасности членов ЕС в долгосрочной перспективе, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

Главное предложение, выложенное в документе, состоит в том, чтобы сделать возможным оперативное развертывание войск. Группы быстрого реагирования вероятно будут состоять из военнослужащих всех стран ЕС.

Группы будут формироваться для решения различных заданий — от эвакуации до миротворческих миссий — и координироваться на уровне ЕС. Развертывание такой армии требует согласования стран-членов, детали этого пока не утверждены.

По информации CNN, Польша, Литва и Эстония готовы поддержать документ, если в нем будут очерчены угрозы, которые несут Россия и в меньшей степени Китай.

Посол Италии в ЕС Пьетро Бенасси выказал уверенность в том, что Европа сможет «построить общую стратегическую культуру», план же станет толчком к этому.

Депутат Европарламента и бывший министр обороны Литвы Раса Юкнявиче согласна с мнением, что только ЕС способен противостоять гибридным угрозам со стороны РФ и Китая.

Скандинавские дипломаты также выразили беспокойство из-за действий России.

В документе же идет речь об ухудшении отношений с Москвой и вместе с тем упоминаются «общие интересы и культура, которые связывают ЕС и РФ», сказано также, что Европа продолжит взаимодействовать с Россией в вопросах, где имеются общие приоритеты.

Рекомендуем прочитать

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU

15 миллионов за информацию об иранском посреднике

OSHU

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

OSHU