hronika.info
Мир

У Зеленского озвучили ожидания от переговоров Байдена и Путина

Контакты между США и России делают глобальную картину понятнее считает советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Переговоры президента США Джо Байдена и лидера РФ Владимира Путина должны прояснить глобальную картину и снизить агрессивность Кремля. Об этом сказал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По его словам, позиции США и России перед этими переговорами достаточно прозрачны.

«Обе стороны вполне ясно дали понять, с чем выходят на эти переговоры. Но что конкретно может перейти из предположительного в практическое измерение – можно будет сказать только по итогам переговоров», – отметил Подоляк.

Он напомнил, что это уже вторые прямые переговоры Байдена и Путина. Соответственно, пришло время провести аудит тех направлений, которые были очерчены на саммите в Женеве, – от стратегической стабильности до способов разрешения конкретных конфликтов.

«Украинская сторона полностью проинформирована о позиции президента США, было очень активное контактирование между нашими представителями и американской стороной на разных уровнях. В том числе, разумеется, по линии Офиса президента», – сказал он.

Подоляк добавил, что итоговую оценку переговорам будут давать уже после них.

«Сейчас же можно отметить тот факт, что подобные контакты между лидерами США и России точно полезны для международного сообщества, ведь они делают глобальную картину понятнее и более предсказуемой», – отметил он.

Напомним, 7 декабря состоятся переговоры президентов США и России по защищенной видеосвязи. В Кремле заявили, что будут обсуждаться Афганистан, Иран, Ливия, Сирия и «внутриукраинский кризис». Кроме того, Москва намерена поднять вопрос о нерасширении НАТО.

Рекомендуем прочитать

В поисках инопланетного разума: искусственный интеллект бросили на передний край науки

OSHU

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU

Американец подал в суд на лотерею: они пытались представить выигрыш в $340 млн ошибкой

OSHU